Ривняння х: 9 5\8 =1 3\7


Ответы на вопрос

Отвечает Колганов Андрей.

Пошаговое объяснение:

x \div 9 \frac{5}{8}  = 1 \frac{3}{7}

1)Сначала преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

x \div  \frac{77}{8}  =  \frac{10}{7}

2)Теперь перенесём неизвестные в одну сторону, а числа - в другую:

x =  \frac{10}{7}  \times  \frac{77}{8}

Не забудь: если перенесём какой-нибудь член уравнения на другую сторону, то его знак изменяется на противоположную. В нашем примере знак ÷ изменился на ×

3)Теперь сокращаем дроби крестообразным видом.

77 с 7 и 10 с 8. Для этого найдём их НОК: 7 и 2:

x =  \frac{5}{1}  \times  \frac{11}{4} \\ x = 5 \times  \frac{11}{4}

4) Теперь используем формулу а×в/с=ав/с:

x =  \frac{55}{4}  \\ x = 13 \frac{3}{4}

Лучший ответ, Пожалуйста