3/4+1/24-1/6 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кръстев Евгений.

Ответ:

5/8

Пошаговое объяснение:

3/4 + 1/24 - 1/6

Сначала убедитесь, что все дроби имеют одинаковый знаменатель:

3/4 = 18/24 (умножив как числитель, так и знаменатель на 6)

1/6 = 4/24 (умножив как числитель, так и знаменатель на 4)

Теперь можно сложить и вычесть дроби:

18/24 + 1/24 - 4/24 = (18 + 1 - 4) / 24 = 15/24

Итак, 3/4 + 1/24 - 1/6 равно 15/24, что можно дополнительно упростить. Для упрощения можно разделить как числитель, так и знаменатель на их наибольший общий делитель, который в данном случае равен 3:

(15 ÷ 3) / (24 ÷ 3) = 5/8

Таким образом, окончательный ответ - 5/8.