4,6(2)-1,(21)+21 1\2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Карачев Антон.

Ответ:  24 901/990 = 24.9(10).

Пошаговое объяснение:

4,6(2)-1,(21)+21 1\2 = 24 901/990 =24.9(10).

1)   4,6(2) = 4 (62-6)/90 = 4 56/90 = 4 28/45;

2)  1,(21) = 1 21/99 = 1 7/33;

3)  4 28/45-1 7/33+21 1/2 = (4-1+21) (28/45 - 7/33 + 1/2) =>

=  НОК(45;33;2) = 990 =>  24 (22*28-7*30+ 495)/990 =

= 24 (616-210+495)/990 = 24 901/990 = 24.9(10).