Известно, что в арифметической прогрессии аn : a1+a3=-8, a2×a3=8. Найдите первый член прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
А3=а1+2d,а1+а3=а1+а1+2d,2a+2d=8, a1+d=4, а1=4-d
a2=a1+d,a3=a1+2d,a2=4-d+d,a2=4
4хa3=8,a3=2,
a3-a2=-2,a1=4-(-2)=6
Ответ а1=6