) Розв’яжіть рівняння: а) 4*(х - 1) - 2(2х - 8) = 12; б) 7*(4х - 1) + 2(3 - 14х) = 6; в) (5х + 8)

- (8х + 14) = 9; г) (8х - 8)(24 - 6х) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Першин Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 4*(х - 1) - 2(2х - 8) = 12;

4x - 4 - 4x + 16 = 12

12 = 12

x є (-∞ ; ∞) (уравнение имеет множество решений)

б) 7*(4х - 1) + 2(3 - 14х) = 6;

28x - 7 + 6 - 28x = 6

-1 = 6

-1 ≠ 6

уравнение не имеет корней

в) (5х + 8) - (8х + 14) = 9;

5x + 8 - 8x - 14 = 9

-3x - 6 = 9

-3x = 9+6

-3x = 15

x = -5

г) (8х - 8)(24 - 6х) = 0

8x-8 = 0

8x = 8

x = 1

или

24-6x = 0

6x = 24

x = 4

ответ: x₁ = 1 ;      x₂ = 4