У Малики и Салима были деньги, которые можно было потратить. Королева купила на свои деньги порцию

мороженого и шоколада, шоколад в 3 раза дороже мороженого. После этого у Малики осталось 40 монет. Салим купил шариковую ручку стоимостью 20 шекелей и книгу стоимостью в 1,8 раза дороже ручки. После этого Салим добавил 2 монеты. Сколько стоит мороженое и сколько денег было у каждого из детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Костя.

Ответ:

Пусть стоимость порции мороженого равна М монетам. Тогда стоимость шоколада будет 3М монетам.

У Малики после покупки оставалось 40 монет, значит, у нее было (М + 3М + 40) монет.

У Салима после покупки ручки и книги у него осталось (20 + 1.8*20 + 2) монет.

Так как сумма денег у обоих детей была одна и та же, мы можем записать уравнение:

М + 3М + 40 = 20 + 1.8*20 + 2

Упростим выражение:

4M + 40 = 20 + 36 + 2

4M + 40 = 58

Вычтем 40 из обеих частей уравнения:

4M = 18

Разделим обе части на 4:

M = 4.5

Таким образом, стоимость порции мороженого равна 4.5 монеты. Следовательно, стоимость шоколада будет 3 * 4.5 = 13.5 монеты.

Подводя итог, у Малики было 4.5 монеты, а у Салима 20 + 1.8*20 + 2 = 61 монета.