Решите 3x^2+35x-38=0 Через Дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

\displaystyle 3x^2+35x-38=0\;\;\;\;\; \boxed{a=3\;\;\;\;b=35\;\;\;\;c=-38}\\\\D=35^2-4*3*(-38)=1225+456=\sqrt{1681} =41^2\\\\x_1=\frac{-35-\sqrt{1681} }{2*3} =\frac{-35-41}{2*3} =\frac{-76}{2*3} =\frac{-38}{3} =-\frac{38}{3} \\\\x_2=\frac{-35+\sqrt{1681} }{2*3} =\frac{-35+41}{2*3} =\frac{6}{2*3} =\frac{3}{3} =1\\\\\\\boxed{x_1=-\frac{38}{3}\;\;\;\;\;x_2=1 }