3. Сыныптағы ер балалар саны қыз балалар санынан 2 есесінен 7-ге кем. Ер балалар кыз балалардан

4-ке артык болса, онда сыныптағы оқушылар санын табыңыз. A) 26 B) 27 C) 28 D) 29 E) 30 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.

Ответ:

26(а)

Пошаговое объяснение:

26 учеников в классе

Пусть девочек в классе х человек, тогда удвоенное количество девочек - 2х.

Мальчиков в классе на 7 меньше удвоенного количества девочек:

(2х - 7) - мальчиков в классе

Составим уравнение:

(2х-7) - х = 4

2х - 7 - х = 4

х = 4 + 7

х = 11 девочек в классе

11*2 - 7 = 15 мальчиков в классе

11+15 = 26 учеников в классе