Помогите с задачей! Баба Яга в праздник Первого мухомора радостно выпрыгнула в ступе из избушки и

скачет по дорожке, иногда меняя направление прыжков. Длина каждого прыжка либо 2 метра, либо 4 метра, либо 7 метров. На каком расстоянии от избушки она не может оказаться после 10 прыжков? А) 3 метра; Б) 49 метров; В) 61 метр; Г) Все варианты А)-В) возможны.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На каком расстоянии от избушки она не может оказаться после 10 прыжков?

Г) Все варианты А)-В) возможны.

Решение:

Проверим все приведенные расстояния

А) 3 метра;

Первый вариант

Прыжок на 7 м вправо и на 4 влево затем еще на 7 влево и на 4 вправо.Окажется в начальной точке,сделав 4 прыжка.  

повторив 4 таких же прыжка опять попадет в начальную точку. После чего прыгнет на 7 метров  вперед и на 4 метра назад. Получится ровно 3 м от избушки.

+7-4-7+4+7-4-7+4+7-4=29-26=3(м)

Другой вариант.

Заметим , что, прыгнув на 7 метров вправо и потом три раза на 2 метра влево Баба Яга отдалилась от избушки всего на  7-2-2-2=1 (м) Сделав прыжок влево на 7метров и потом вправо  три раза на 2м    Баба Яга оказалась у  избушки. Она совершила 8 прыжков. Теперь ей надо прыгнуть в любую сторону на 7 метров и вернуться 1 прыжок на 4 метра назад. В итоге она будет в 3 метрах от избушки.

Вправо с плюсом,влево с минусом

+7-2-2-2-7+2+2+2+7-4= 20-17=3 (метра)

Б) 49 метров;

Если сделать все 10 прыжков по 7 метров,то получится 70м,

что на 70-49=21м больше нужного

Замена 7 метрового прыжка на 4 метровый уменьшает сумму на 3метра.

21:3=7  прыжков надо заменить с 7-метровых на 4метровые

Значит из 10 прыжков  

3 семиметровых и 7 четырехметровых в одну сторону

дадут 49 метров.

Проверим.

7м*3 +4м*7=21+28=49метров.

В) 61 метр;

Если все по 7м, 7*10=60(м) ,

70-61=9, лишние 9 метров

Замена 7 метрового на 4 метровый прыжок уменьшает результат на 3м. Значит три прыжка на 7 метров из начальных 10 заменим  на прыжки по 4 метра и получим

7прыжков по 7метров плюс 3 прыжка по 4 метра в ту же сторону равно 61  метр.

7*7+3*4=49+12=61(м)

Г) Все варианты А)-В) возможны.