1). 7 /15-1/6-1/10. 2). 9/10-7/15+4/45. 3)7/18-1/5+1/9. Обчислити


Ответы на вопрос

Отвечает Степанченко Мария.

Ответ:

1)

 \frac{1}{5}

2)

 \frac{47}{90}

3)

 \frac{3}{10}

Пошаговое объяснение:

1)

 \frac{7}{15}  -  \frac{1}{6}  -  \frac{1}{10}  =   \\  =  \frac{7 \times 10}{15 \times 10}  -  \frac{1 \times 25}{6 \times 25}  -  \frac{1 \times 15}{10 \times 15 }  =  \\  =  \frac{70}{150}  -  \frac{25}{150}  -  \frac{15}{150}  =  \\  =  \frac{70 - 25 - 15}{150}  =  \\  =  \frac{30}{150}  =  \frac{30 \times 1}{30 \times 5}  =  \\  =  \frac{1}{5}

2)

 \frac{9}{10}  -  \frac{7}{15}  +  \frac{4}{45}  =  \\  =  \frac{9 \times 9}{10 \times 9}  -  \frac{7 \times 6}{15 \times 6}  +  \frac{4 \times 2}{45 \times 2}  =  \\  =  \frac{81}{90}  -  \frac{42}{90}  +  \frac{8}{90}  =  \\  =  \frac{81 - 42 + 8}{90}  =  \frac{47}{90}

3)

 \frac{7}{18}  -  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{9}  =  \\  =  \frac{7 \times 10}{18 \times 10}  -  \frac{1 \times 36}{5 \times 36}  +  \frac{1 \times 20}{9 \times 20}  =  \\  =  \frac{70}{180}  -  \frac{36 }{180}  +  \frac{20}{180}  =  \\  =  \frac{70 - 36 + 20}{180}  =  \\  =  \frac{54}{180}  =  \frac{18 \times 3}{18 \times 10}  =  \\  =  \frac{3}{10}