8. Найдите наименьшее из 6-ти последовательных четных чисел, медиана которых равна 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.
Чтобы найти наименьшее из 6 последовательных четных чисел, медиана которых равна 11, мы можем использовать следующий подход:
1. Предположим, что наименьшее число в последовательности равно x.
2. Так как числа последовательные и четные, то следующие 5 чисел будут равны x+2, x+4, x+6, x+8 и x+10.
3. Медиана последовательности будет равна среднему числу, то есть (x+4).
4. По условию задачи, медиана равна 11, поэтому (x+4) = 11.
5. Решим уравнение: x+4 = 11 => x = 11-4 => x = 7.
Таким образом, наименьшее из 6 последовательных четных чисел, медиана которых равна 11, равно 7.