Один из смежных углов состовляет 80% другого.найдите градусную меру большого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Братусев Артём.
Весь угол равен 180 градусов, следовательно, 100%
Составим пропорцию
180-100%
Х-80%
Х=(80*180):100=144-градусная мера большего угла.
180-144=36-градусная мера меньшего угла.
Ответ:36.