Первое число на 9 меньше второго. Найдите эти числа, если 1/2 первого числа равна 1/3 второго числа


Ответы на вопрос

Отвечает Жанибек Аман.
X + 9 = Y 
1/2X = 1/3Y 
--------------
1/2X = 1/3 * ( X + 9 )
1/2X = 1/3X + 9/3 
1/2X - 1/3X = 3 
( 3X - 2X) / 6 = 18 / 6 
X = 18 
Y = 18 - 9 = 9 
 Ответ числа 18 и 9
Отвечает Воробьев Андрей.
1/2x=(x+9)/(1/3)
1/2x=1/3x+3
1/6x=3
x=18
x1=18
x2=27