Периметры квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата равна 81см². Длина прямоугольника в 2

раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника. Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Полуэктов Александр-Владимирович.

Ответ:

S = ab

Пусть, ширина - х (см), тогда длинна - (2х) см

Сторона квадрата = 9 см

Р (квадрата) = 4а = 4 ×9 = 36

Р(квадрата) = Р(прямоугольника)

2(х+2х) = 36

6х = 36

х = 6

Значит, ширина = 6 см, длинна = 2×6 = 12 (см)

S = 12×6 = 72 (см²)