79. Для составления одинаковых гирлянд купили 30 красных, 18 синих и 12 желтых шаров. В каждой

гирлянде должно быть одинаковое количество шаров каждого цвета. Заполните таблицу. Число гирлянд Число шаров в каж- дой гирлянде красные синие желтые 69​

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.

Ответ:

Для решения данной задачи нужно найти наибольший общий делитель (НОД) чисел 30, 18 и 12. Это число определит количество шаров каждого цвета в каждой гирлянде.

Сначала разложим числа на простые множители:

30 = 2 * 3 * 5

18 = 2 * 3 * 3

12 = 2 * 2 * 3

Теперь найдем множители, которые встречаются во всех числах и возьмем их минимальные степени:

2 * 3 = 6

Таким образом, вероятное количество шаров каждого цвета в каждой гирлянде равно 6.

Таблица будет иметь следующий вид:

Число гирлянд | Число шаров в каждой гирлянде | Красные | Синие | Желтые

-------------------------------------------------------------

69 | 6 | 30 | 18 | 12

Таким образом, необходимо иметь 6 красных, 6 синих и 6 желтых шаров в каждой гирлянде для создания одинакового количества шаров каждого цвета.

Отвечает Безбородова Инна.

Ответ:

найдем делители каждого числа:

-  можно разложить каждое число на простые множители:

   30 = 2 * 3 * 5

   18 = 2 * 3 * 3

   12 = 2 * 2 * 3

- или зная таблицу умножения, найти делители каждого числа:

30 =  2 * 15 = 3 * 10 = 5 * 6

18 = 2 * 9 = 3 * 6

12 = 2 * 6 = 3 * 4

выделяем общие делители:

это 2; 3 и 6

...........................................................................................

в двух гирляндах:

30 : 2 = 15 красных шаров

18 : 2 = 9 синих шаров

12 : 2 = 6 желтых шаров

в трех гирляндах:

30 : 3 = 10 красных шаров

18 : 3 = 6 синих шаров

12 : 3 = 4 желтых шара

в шести гирляндах:

30 : 6 = 5 красных шаров

18 : 6 = 3 синих шара

12 : 6 = 2 желтых шара

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Число гирлянд                                 2                     3                     6   шаров в гирлянде         красных     15                   10                   5

                                     синих             9                   6                     3

                                     желтых          6                   4                     2

Пошаговое объяснение: