Щоб відправити іграшки до магазину, їх вирішили спакувати у коробки. Спочатку їх розклали по

чотири штуки у коробку, потім по п’ять, і по шість і завжди залишалась одна іграшка, що не вміщалась. Тоді вирішили покласти у кожну коробку по сім іграшок, і зайвих іграшок не залишилось. Скільки іграшок відправляли у магазин? Больше цифер нет

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Ответ:

301

Пошаговое объяснение:

НОК (4; 5; 6)=2·3·2·5=60

6=2·3; 4=2·2; 5=5

4·60+1=240+1=241

5·60+1=300+1=301

6·60+1=360+1=361

Признак делимости на 7: исходное число будет делиться на 7, когда сумма утроенного числа его десятков и цифры в разряде единиц, также будет делиться на 7.

Проверяем:

241 - 24·3+1=72+1=73; 73/7=10 (остаток 3) - не делится;

301 - 30·3+1=90+1=91; 91/7=13 - делится;

361 - 36·3+1=108+1=109; 109/7=15 (остаток 4) - не делится.

Отсюда следует, что 301 игрушку отправили в магазин.

Отвечает Шумная Наталья.

НОК(4;5;6)=60

Ответ:301 іграшок