Дан треугольник ABC, в котором ∠C=90°, кроме того, известны его стороны: AC=80 см, AB=116 см. Найди

ctgA. 20 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Беляевский Роман.

Пошаговое объяснение:

ctgA=AC/BC

BC=корень (АВ^2-АС^2)=

=корень (116^2-80^2)=

=корень (13456-6400)=корень 7056=

=84 см

ctgA=80/84=20/21