Помогите пожалуйста составить пропорцию и решить задачу: Во фруктовом саду 30% всех деревьев

составляют вишни, 40% сливы, остальные яблони. Сколько яблонь в саду, если всего было 250 деревьев?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Алёна.

Ответ: 75 деревьев - яблони

решение на фото


Отвечает Строк Женя.

Ответ:

75 яблонь

Пошаговое объяснение:

1) Ищем сколько вишневых деревьев:

100 процентов - 250 шт

30 процентов - х шт

х = 30 * 250/100

х = 75 шт - вишни

2) Ищем сколько сливовых деревьев:

100 процентов - 250 шт

40 процентов - х шт

х = 40 * 250/100

х= 100 шт - сливы

3) Ищем сколько яблонь:

250 - 100 - 75 = 75 шт - яблонь

Более короткий способ:

1) Ищем сколько процентов яблонь:

100 - 40 - 30 = 30 процентов - яблонь

2) Ищем сколько яблонь:

100 процентов - 250 шт

30 процентов - х шт

х = 30 * 250/100

х = 75 шт - яблонь