Перерисуйте в тетрадь таблицу и заполните её V X L C D M 5 2) 1 XIV 2 XVI 3 XXIII 4 XXXVI 5 DC 6

CM 7 CLIX 8 DXIV 9 CCCLXV 10 MCCCXII

Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.
1. XIV (X = 10 IV = 5 - 1 = 4) = 10 + 4 = 14
2. XVI (X = 10 VI = 5 + 1 = 6) = 10 + 6 = 16
3 XXIII (XX = 10 + 10 = 20 III = 1 + 1 + 1 = 3) = 20 + 3 = 23
4. XXXVI (XXX = 10 + 10 + 10 = 30 VI = 5 + 1 = 6) = 30 + 6 = 36
5. DC (D = 500 C = 100) = 500 + 100 = 600
6. CM = 1000 - 100 = 900
7. CLIX (C = 100 L = 50 IX = 10 - 1 = 9) = 100 + 50 + 9 = 159
8. DXIV (D = 500 X = 10 IV = 5 - 1 = 4) = 500 + 10 + 4 = 514
9. CCCLXV (CCC = 100 + 100 + 100 = 300 LX = 50 + 10 = 60 V = 5) = 300 + 60 + 5 = 365
10. MCCCXII (M = 1000 CCC = 100 + 100 + 100 = 300 X = 10 II = 1 + 1 = 2) = 1000 + 300 + 10 + 2 = 1312