Помогите объясните пожалуйста как посчитать дробь 2_1/4-7/10 Тоесть если в одной дроби есть целое

число (2) а в другой нет ​

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Пошаговое объяснение:

находишь общее делимое числителей


Отвечает Церковная Диана.

Пошаговое объяснение:

для этого смешанную дробь нужно перевести в обыкновенную и привести к общему знаменателю. В свою очередь, чтобы перевести смешанную дробь в обыкновенную, число нужно умножить на знаменатель и сложить с числителем. А дальше путем домножения приводим обе дроби к общему знаменателю и решаем.

2\frac{1}{4}  -  \frac{7}{10} =  \frac{9}{4}  -\frac{7}{10} = \frac{90 - 28}{40} =  \frac{62}{40} =  \frac{31}{20} = 1 \frac{11}{20}