Радиус вписанной в квадрат окружности равен 18 корень из 2 . Найдите диагональ этого квадрата.

помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.

Ответ: диагональ квадрата равна 72.

Пошаговое объяснение:

Пусть дан квадрат, в который вписана окружность с радиусом r = 18√2. Найдём диагональ этого квадрата.

См. рисунок.

Т.к. в квадрат вписана окружность, то сторона квадрата в 2 раза больше радиуса вписанной в него окружности: а = 2r.

Значит, сторона квадрата равна: а = 2 · 18√2 = 36√2.

Диагональ квадрата находят по формуле d = а√2.

Это формула легко получается, если применить теорему Пифагора к прямоугольному треугольнику с катетами, равными стороне квадрата, и гипотенузой, равной диагонали квадрата:

                      d² = a² + a² = 2a², откуда d = a√2.

Значит, диагональ квадрата будет равна: d = 36√2 · √2 = 36 · 2 = 72.

#SPJ3