X-8=4(x+3)-8 Помогите пожалуйста срочно и ещё 3×(2x-1)-5=5×(1-2x) пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Евгений.

№1.

x-8=4(x+3)-8\\ x=4x+12\\ x-4x=12\\ -3x=12\\ x=-4

№2.

3*(2x-1)-5=5*(1-2x)\\ 6x-3-5=5-10x\\ 6x-8=5-10x\\ 6x+10x=5+8\\ 16x=13\\ x=\frac{13}{16}