99-3• (18-12)•9-24 : 4 = 94-(12-3)•6=


Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.

Ответ:

99-3• (18-12)•9-24 : 4 =-69 для первого примера, и 94-(12-3)•6=40 для второго.

Пошаговое объяснение:

В подобных примерах, где помимо простых действий сложения и вычитания присутствует умножение и деление, первым выполняется всегда операция умножения/деления. Но в наших выражениях присутствуют также скобки, а в них действия выполняются первее операций умножения/деления.

Запишем первый пример:

99-3*(18-12)*9-24:4

Вычтем из 18 12, чтобы избавиться от скобки:

99-3*(18-12)*9-24:4=99-3*6*9-24:4

Теперь поделим 24 на 4, получим 6. Запишем это в наш пример:

99-3*6*9-24:4=99-3*6*9-6

Теперь мы можем разложить число 99 как произведение двух чисел 16,5 и 6, и число 6 вынести за скобки:

16,5*6-3*9*6-6=6*(16,5-3*9-1)=6*(16,5-27-1)=6*(-10,5-1)=6*(-11,5)=-69

Получили для первого примера ответ: -69.

Разберем второй пример:

94-(12-3)*6

В данном примере также делаем первым действием вычитание в скобках:

94-9*6

Теперь просто перемножаем полученное значение в скобках на 6:

94-(12-3)*6=94-54=40

Это и будет ответ на данный пример.