Помогите пожалуйста решить задачу,Очень надо !!! С объяснением!!!!! Человек оставил в наследство

7999,68 долларов, которые должны быть разделены между его женой его 5 сыновьями и 4 дочерями.Он хотел ,чтобы каждый сын получил в три раза больше того что должна получить каждая дочь; каждая дочь должна получить в два раза больше чем мать.Сколько должна получить мать. Пожалуйста с Пояснениями.Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

205,12 дол получит мать

Пошаговое объяснение:

1 часть получит мать, тогда 1*2*4=8 частей получат дочери, а сыновья 1*2*3*5=30 частей получат сыновья

1+8+30=39 частей всего

7999,68:39=205,12 дол

Или:

х - получит мать

2х - получит дочь

2*3х=6х - получит сын, составим уравнение:

х+2х*4+6х*5=7999,68

39х=7999,68

х=7999,68:39

х=205,12

Отвечает Путяк Саша.

Ответ:

205,12

Пошаговое объяснение:

мать должна получить x

каждая дочь должна получить 2·x, 4 дочерям 4·2x=8x

каждый сын  должен получить 3·2x=6x, 5 сыновьям 5·6x=30x

x+8x+30x=7999,68

39x=7999,68

x=7999,68:39

x=205,12