Решите задачи пожалуйста 1)В первой банке в 2 раза больше молока , чем во второй .Если из первой

банки отлить 0,5 л, во вторую добавить 0,5л, то молокоа в обеих банках станет поровну . Сколько молока в каждой банке? 2) в первой бочке в 4 раза больше мёда , чем во второй.Если из первой бочки перелить во вторую 60л, то в первой бочке в 1,5 раза больше мёда ,чем во второй.Сколько мёда в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Байназаров Рома.

№ 1.                         Было                Стало

1-я банка                 2х л                 (2х - 0,5) л

2-я банка                 х л                   (х + 0,5) л

Уравнение:

2х - 0,5 = х + 0,5

2х - х = 0,5 + 0,5

х = 1 (л) - во второй банке

2х = 2 · 1 = 2 (л) - в первой банке

Ответ: 2 л в первой и 1 л во второй.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 2.                        Было                  Стало

1-я бочка                 4х л                   (4х - 60) л

2-я бочка                  х л                    (х + 60) л

Уравнение:

4х - 60 = 1,5 · (х + 60)

4х - 60 = 1,5х + 90

4х - 1,5х = 90 + 60

2,5х = 150

х = 150 : 2,5

х = 60 (л) - во второй бочке

4х = 4 · 60 = 240 (л) - в первой бочке

Ответ: 240 л в первой и 60 л во второй.