В двух мешках было 38,25 кг картофеля. Если из второго мешка переложить в первый 4,75 кг картофеля,

то в обоих мешках картофеля станет поровну. Сколько кг картофеля было в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бимолдинова Амина.

                            Было                        Стало

1-й мешок             х кг                     (х + 4,75) кг

2-й мешок       (38,25 - х) кг           (38,25 - х - 4,75) кг

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 4,75 = 38,25 - х - 4,75

х + х = 38,25 - 4,75 - 4,75

2х = 28,75

х = 28,75 : 2

х = 14,375 (кг) - было в первом мешке

38,25 - 14,375 = 23,875 (кг) - было во втором мешке

Ответ: 14 кг 375 г в первом мешке и 23 кг 875 г во втором мешке.

Проверка:

14,375 + 4,75 = 23,875 - 4,75

19,125 = 19,125 - стало поровну

Отвечает Коленко Никита.

Ответ:

во 2-м мешке было 23,875 кг, в 1-м мешке было 14,375 кг.

Пошаговое объяснение:

В двух мешках было (вместе!) 38,25 кг. Значит, когда в обоихз ешках стало поровну, то в каждом мешке стало: 38,25:2=19,125 кг.

Вначале в первом мешке было меньше, чем во втором. Поэтому:

отсыпем из 1-ого  мешка (во 2-й) 4,75 кг. Получим 19,125-4,75=14,375 кг. Эти же килограммы засыпем во 2-й мешок: 19,125+4,75=23,875 кг.

Ответ: во 2-м мешке было 23,875 кг, в 1-м мешке было 14,375 кг.