В основание правильной пирамиды лежит квадрат площадью 36 см2. Объём пирамиды 108 см3. Укажите

правильное значение высоты пирамиды (см).

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Игорь.

Ответ:

9 см.

Пошаговое объяснение:

Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту. В задаче у нас даны и площадь основания, и объем, высоту можем найти одним действием.

V = 1/3 * (S * h) => h = 3V / S = 3 * 108 / 36 = 3 * 3 = 9 см.

Проверяем:

108 = 1/3 * 36 * 9 = 12 * 9 = 108 см^3 - Верно.

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ: 9см

Пошаговое объяснение: Объем пирамиды вычисляется по формуле:

V=(1/3)*Sосн.*h, где: Sосн-площадь основания; h-высота пирамиды.

Отсюда высота пирамида равна: h=3V/Sосн=3*108/36=9см