Помогите решить с математикой. 1Укажите наименьшее целое число являющееся решением неравенства .

(x-2)(x+3)/x-4. > -0 2. Укажите сумму корней |х+2| - |5-2х|=3

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 .  (x-2)(x+3)/(x-4) > 0 ;  розв"язую методом інтервалів :

f( x ) =  (x-2)(x+3)/(x-4) ;    f( x ) = 0  при  х = - 3 ;   х = 2 ;

           f( x )  не визначена при х = 4 .

              ---                    +               ---                   +

    ---------------------₀------------------₀-----------₀-------------------------->   X

                           - З                   2            4                                                  

       f( - 4 ) < 0 ;     f( 0 ) > 0 ;     f( 3 ) < 0 ;      f( 5 ) > 0 .

xЄ( - 3 ; 2 ) U ( 4 ; + ∞ ) . Найменший цілий розв"язок   х = - 2 .

В - дь : х = - 2 .

2 .  | x + 2 | - | 5 - 2x | = 3 ;  

       x = - 2 ;  x = 2,5  -  " цікаві "  точки ;

а)  x ≤ - 2 ;  - ( x + 2 ) - ( 5 - 2x ) = 3 ;  -x - 2 - 5 + 2x = 3 ;  x = 10 - не підход .

б) - 2 < x ≤ 2,5 ; (x + 2) - (5 - 2x) =3 ;  x + 2 -5 + 2x = 3 ; x = 2 - корінь ;

в)  x > 2,5 ; ( x + 2 ) + ( 5 - 2x) = 3 ; x + 2 + 5 - 2x = 3 ; x = 4 - корінь .  

Сума коренів рівняння :   2 + 4 = 6 .

В - дь :    6 .