На тренировке по плаванию число присутствующих ребят равно 3/8 числа ребят, уехавших на

соревнования. Сколько ребят занимается плаванием, если на тренировке присутствует на 10 человек меньше, чем отсутствует?

Ответы на вопрос

Отвечает Анучина Арина.

Ответ:

22 чел.

Пошаговое объяснение:

Пусть уехало х ребят, тогда на тренировке присутствует 3/8 х ребят.

По условию, на тренировке присутствует на 10 человек меньше, чем отсутствует. Составляем уравнение:

x-\frac{3}{8}x=10\\\\\frac{8}{8}x-\frac{3}{8}x=10\\\\\frac{5}{8}x=10\\\\x=10:\frac{5}{8}\\\\x=(10:5)*8\\\\x=16

Итак, 16 ребят отсутствует на тренировке. Они уехали на соревнования.

\frac{3}{8}*16=3*3=6

6 ребят присутствуют на тренировке

16+6=22 (чел.) - занимаются плаванием