Камень бросают в глубокое ущелье при этом в первую секунду он пролетает 13 метров а в каждую

следующую секунду на 10 метров больше чем в предыдущую до тех пор пока не достигнет дна ущелья сколько метров пролетит камень за первые пять секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

Ответ:

165 метров пролетит камень за первые 5 секунд

Пошаговое объяснение:

Полет касня представляет собой арифметическую прогрессию, где

a_1=13

d=10

Значит, чтобы найти сколько метров пролетит камень за первые 5 секунд, гнеобходимо найти сумму первых пяти членов прогрессии.
S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n  - формула суммы

S_5=\frac{2*13+10(5-1)}{2}*5= 165\;m - пролетит камень за первые 5 секунд