У першому сховищі є 120 кг яблук, а в другому — 90 кг яблук. Щогодини з першого сховища беруть по

15 кг яблук, а з другого — по 5 кг яблук. Через скільки годин у першому сховищі залишиться яблук удвічі менше, ніж у другому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.
Пусть х - количество часов, через которое в первом хранилище яблок останется вдвое меньше, чем во втором.
15х - количество яблок, которое за х часов заберут из первого хранилища.
5х - количество яблок, которое за х часов заберут из второго хранилища.
120 - 15х - количество яблок, которое через х часов останется в первом хранилище.
90 - 5х - количество яблок, которое через х часов останется во втором хранилище.

Уравнение:
90 - 5х = 2• (120 - 15х)
90 - 5х = 240 - 30х
30х - 5х = 240 - 90
25х = 150
х = 150 : 25
х = 6 часов - количество часов, через которое в первом хранилище яблок останется вдвое меньше, чем во втором.

Ответ: 6 часов.