log по основанию1/3(x-5)>1


Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

 \\\log_{\frac{1}{3}}(x-5)>1\\ x-5>0\\ x>5\\\\ \log_{\frac{1}{3}}(x-5)>\log_{\frac{1}{3}}\left(\frac{1}{3}\right)^1\\ x-5<\left(\frac{1}{3}\right)^1\\ x-5<\frac{1}{3}\\ x<\frac{1}{3}+5\\ x<\frac{1}{3}+\frac{15}{3}\\ x<\frac{16}{3}\\\\ x>5 \wedge x<\frac{16}{3}\\ x\in(5,\frac{16}{3})