Углы треугольника относятся как 3:4:5 найдите меньший из этих углов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

45 градусов

Пошаговое объяснение:

Короткая запись решения без моей болтовни (=объяснений) :

Сумма углов треугольника равна 180.

3х+4х+5х=180

3х+4х+5х=180%

12х=180

x=180/12

x=15

3*15=45 градусов

А теперь - с моими комментариями:

Сумма углов треугольника равна 180.

Нам известно соотношение градусных мер углов.

Запись 3:4:5 означает, что размер этих углов в градусах можно представить как 3х, 4х и 5х соответственно, где х - неизвестная.

Если у нас есть неизвестная, стоит сделать её известной. Для этой цели мы можем составить уравнение так как нам известна сумма всех углов.

То есть 3х+4х+5х=180

Решим же его!

3х+4х+5х=180%

12х=180

x=180/12

x=15

Нам известен х, однако меньший из углов равен 3х (если что, запись 3х значит 3*х). Найдём же его!

3*15=45 градусов

И (ура!) у нас есть ответ.

Ответ:45 градусов.

Можно провести проверку - найти градусных меры всех углов и сложить их. Если сумма будет равна 180 - мы нигде не ошиблись, если нет - надо перепроверить. Давайте сделаем это (тем же методом, с тем же х):

4*15=60

5*15=75

75+60+45=180

Значит, решено все правильно и можно наградить себя печенькой за решение и понимание того, как оно работает)

Если есть вопросы - спрашивайте. Понять что-либо в математике - самое главное.