Какая дробь больше: 700700701/700700703 или 800800801/800800804​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляничко Варвара.

Чтобы сравнить два числа между собой, можно взять их разность и сравнить ее с нулем. Если разность окажется положительной, то первое число больше, а если отрицательной, то меньше.

Дроби можно представить в виде:

700700701/700700703 = 1 – 2/700700703

800800801/800800804​ = 1 – 3/800800804

Тогда:

700700701/700700703 – 800800801/800800804​ = (1 – 2/700700703) – (1 – 3/800800804) = 3/800800804 – 2/700700703

Приведем к общему знаменателю:

3/800800804 – 2/700700703 = (3·700700703 – 2·800800804) / (700700703·800800804)

Произведение в знаменателе получившейся дроби положительное, поэтому знак всего выражения определяется знаком числителя.

Заметим, что:

3·700700703 > 2100000000

2·800800804 < 1700000000

Тогда:

3·700700703 – 2·800800804 > 2100000000 – 1700000000 > 0

Следовательно, наше исходное выражение положительно, и 700700701/700700703 > 800800801/800800804​.