К 150 г воды добавили 20 г соли рассчитайте массовую долю вещества в растворе пожалуйста с дано и

решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наталья.

Ответ:

масса соли в растворе

150 г *20%.100% = 30 г

добавили воды 50 г

масса полученного раствора

150 +50 =200 г

массовая доля соли в полученном растворе

30 / 200 = 0,15 (15%)