Как в задаче на проценты получилось 15 %? Задача. 4 рубашки дешевле куртки на 8%. На сколько % 5

рубашек дешевле куртки?рубашки - х, куртка- у1. 4х = 0,92у. Это 8 % от 100 или 12. х = 0,23у ???3. 5х =1,15уОбъясните откуда взялось 0,23у, если кол-во рубашек в у это х =0.08??И откуда взяли 1,15?

Ответы на вопрос

Отвечает Оспищева Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если куртка -100%, то 4 рубашки: 100% - 8% = 92%

Составляем пропорцию:

1) у - 100%

  4х- 92%

4х = у*92/100

4х = 0,92у

х = 0,92у / 4 = 0,23у - стоит 1 рубашка

2) 5 рубашек стоят :

0,23у * 5 = 1, 15у

Составляем пропорцию:

у - 100%

1,15у  - ? %?

1,15у*100% / у = 115%

Получается, что 5 рубашек дороже куртки на 15% (115% - 100% = 15%)