На столе лежат апельсин, банан, мандарин, персик и яблоко. Их веса равны 100 г, 150 г, 170 г, 200

г, 280 г, но неизвестно, какой фрукт сколько весит. Известно, что: персик легче апельсина; мандарин тяжелее банана, но легче персика; яблоко легче мандарина; банан и мандарин вместе тяжелее апельсина. Какой фрукт сколько весит?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородко Мирослав.

Ответ:

Яблока-100г

банан-150г

мандарин-170г

персик-200г

апельсин-280г

:)

все предельно просто и в объяснении не нуждается)

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

Яблоко весит 100г, банан весит 150г  мандарин весит 170г персик весит 200г, апельсин весит 280г.

Пошаговое объяснение:

персик легче апельсина П<A

мандарин тяжелее банана, но легче персика;     Б<М<П

яблоко легче мандарина; Я <М

банан и мандарин вместе тяжелее апельсина. A< Б+М

Получаем, что  Б<М<П<A

                           Я<М<П<A. Значит, самый тяжелый - апельсин (280г), потом идет персик (200г), затем - мандарин (170)

Осталось определить весит ли яблоко 100г, а банан 150г или

                                       весит ли яблоко 150г, а банан 100г

В первом случае Б+М=150+170 = 320г >А (280), выполняется условие A< Б+М.

Во втором случае Б+М=100+170 = 270г <А (280), не выполняется условие A< Б+М. Получаем, что верен только первый случай то есть

яблоко весит 100г, банан весит 150г  мандарин весит 170г персик весит 200г, апельсин весит 280г.