Разность двух чисел равна 5.Найдите эти числа,если 2/9 меньшего из них равны 20% большего.


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Антон.


Одно число Х , другое У

Х -У =5

2/9У = 0,2Х = 2/10Х =1/5Х

Х = 5 +У

2/9У = 1/5(5 +У)

2/9У = 1 +1/5У

-1/5У +2/9У = 1

1/45У = 1

  У = 1 : 1/45= 1 х 45

У = 45                   Х = 5+ 45 = 50