Сумма возрастов Сямры, её отца и деда равна 95-и. Отец Сямры младше её дела на 28 лет, и старше

Сямры на 26 лет. Сколько лет отцу Сямры?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.
вместе ------- 95 лет
дед ---- ? лет, но на 28л > отца↓
отец ---- ? лет
Сямра ---? лет, но на 26 < отца
Решение.
        В М Е С Т Е  95 лет
                           28 лет
Д !_________|--------------!
            26 лет
О!__|-------------!

С!__!

1   с п о с о б.
26 + 28 = 54 (года) ------- разница возрастов деда и Сямры.
54 + 26 = 80 (лет) --- суммарная разница деда и отца по сравнению с Сямрой
95 - 80 = 15 (лет) ---- тройной возраст Сямры
15 : 5 = 5 (лет) ------- возраст Сямры
5 + 26 = 31 (год) ----- возраст отца
5 + 54 = 59 (лет) ----- возраст деда
Ответ:31 год отцу Сямры.
Проверка:5 + 31 + 59 = 95;  95 = 95
2  с п о с о б.
28 - 26 = 2 (года) ---- суммарная разница деде и дочери по сравнению с отцом
95 - 2 = 93 (года) ---- была бы сумма, если бы всем было столько, сколько отцу.
93 : 3 = 31 (год) ----- отцу.
Ответ:   31 год отцу Сямры.