На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4м ткани. Из куска ткани длиной 30м сшили 5

рубашек и 9 платьев. Сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки?; одного платья? СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Shiryaeva Alina.

Составляем систему:

Х - рубашка, у - платье.

|х + у = 4

|5х + 9у = 30

Используем метод подстановки:

| х= 4-у | x=4-y | x=4-y | x= 4 - 2.5 = 1.5 метров на рубашку.

| 5(4 - у) + 9у= 30 => | 20 - 5y + 9y=30 => | 4y=10 => | y = 2.5 метров на платье.

:)