Скільки треба взяти свіжої сливи, щоб отримати 3,9 кг сушеної, якщо маса сушеної сливи складає

13% від масисвіжої?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Алексей.

Ответ:

Чтобы получить 3,9 кг сушеной сливы, нужно взять 30 кг свежей.

Пошаговое объяснение:

Сухая слива = свежая слива * 0,13, тогда

Свежая слива = Сухая слива : 0, 13

В нашем случае сухой сливы 3,9 кг, поэтому

Свежая слива = 3,9 : 0,13 = 30 кг

Или, второй, более "научный" вариант. 3,9 кг составляют 13% от свежей, тогда Х кг составляют 100% свежей. Составим пропорцию и решим:

\frac{3,9}{13} =\frac{x}{100}

x=\frac{3,9*100}{13}

x=30

0 1