Как решить задачу? Товар массой в 13,3т распределили на три автомашины. На первую автомашину

погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

Ответы на вопрос

Отвечает Макшеев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - количество товара, погруженного на 3-ю автомашину, т.

1,3x+1,5x+x=13,3

3,8x=13,3

x=133/38=7/2=3,5 т товара погрузили на 3-ю автомашину.

1,5·3,5=3/2 ·7/2=21/4=5,25 т товара погрузили на 2-ю автомашину.

13,3-(3,5+5,25)=13,3-8,75=4,55 т товара погрузили на 1-ю автомашину.

Отвечает Моргачёва Настя.
Если в третью погрузили х т, то в первую - 1,3х, а во вторую - 1,5х. Все вместе 13,3 т, тогда можем составить уравнение.
1,3х+1,5х+х=13,3
3,8х=13,3
Х=13,3/3,8
Х=3,5 т погрузили в третью машину
1,3*3,5=4,55 т в первую машину
1,5*3,5=5,25 во вторую машину