Шматок дроту (34 м)розрізали на 2 частина знайдіть довжину обох відрізків якщо 1 довша за другу на


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Костя.

Ответ:

19 м и 15 м

Пошаговое объяснение:

Задание

Кусок проволоки (34 м) разделили на 2 части.

Найдите длину двух частей, если первая часть длиннее второй на 4 м.

Решение

Пусть х м - длина второй части, тогда (х+4) м - длина первой части.

Составим уравнение и найдём х:

х + (х+4) = 34

2х + 4 = 34

2х = 30

х = 30 : 2 = 15 м - длина второй части;

х + 4 = 15 + 4 = 19 м - длина первой части.

ПРОВЕРКА:

19 + 15 = 34 м, что соответствует условию задачи.

Ответ: 19 м и 15 м.