В три школы отправили 552 кг апельсинов,причем впервую школу отправили в6 раз меньше апельсинов ,

чем во вторую , и на 136 кг меньше вем в третью сколько кг апельсинов отправили в каждую школу

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аделина.
Пусть х - масса апельсинов, отправленных в первую школу
Тогда:
6х - масса апельсинов, отправленных во вторую школу;
х+136 - масса апельсинов, отправленных в третью школу.

Уравнение:
х + 6х + х + 136 = 552
8х = 552 - 136
8х = 416
х = 416 : 8
х = 52 кг отправили в первую школу.
6х = 6 • 52 = 312 кг отправили во вторую школу.
52 + 136 = 188 кг отправили в третью школу.

Проверка:
52+312+188=552 кг апельсинов отправили в три школы.