Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 40 минут,а такое же расстояние по

течению реки она проплывает за 30 минут.За сколько минут моторная лодка проплывает такое же расстояние против течение реки? 1 СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Мамишева Соня.

s - расстояние, вводим для удобства

хл - скорость лодки

хт - скорость течения

скорость лодки через s

хл = s ÷ 2/3 = 1.5s

скорость течения через s

s ÷ (xл + хт) = 0.5

s = 0.5(1.5s + xт)

хт = 0.25s

а теперь считаем время

s ÷ (xл - хт) = s ÷ 1.25s = 0.8 часа

а 0.8 часа = 48 минут

Ответ: 48 мин.