Мэри отрезала 2/5 куска струны .Позже она срезала ещё 14 см .Отношение длины оставшейся струны к

общей отрезанной длине равно 1:3.Какова длина оставшейся струны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Елена.

Ответ:

Пусть длина оставшейся струны - х см, тогда общей отрезанной длине струны - 3х см. Значит, вся струна - (х + 3х)=4х см. Мэри отрезала 2/5 * 4х + 14 = (1,6х + 14) см

Получим уравнение :

1,6х + 14 = 3х

1,6х - 3х = - 14

-1,4х = - 14

х = 10

Ответ : 10см

Пожалуйста, если не сложно, дайте лучший ответ

Отвечает Горун Софія.

Пусть  x  см - длина всей струны, тогда

\frac{2x}{5}  см отрезала Мэри в первый раз

\frac{2x}{5}+14=\frac{2x+70}{5}    см  - общая отрезанная длина

x-\frac{2x+70}{5} =\frac{3x-70}{5}  см  - длина оставшейся струны

По условию отношение длины оставшейся струны к общей отрезанной длине равно 1 : 3.

Получаем уравнение;

\frac{3x-70}{5}:\frac{2x+70}{5}  =1:3

\frac{3x-70}{2x+70} =\frac{1}{3}

3*(3x-70)=1*({2x+70)

9x-210=2x+70

7x=280

x=280:7

x=40 см - длина всей струны.

\frac{3*40-70}{5}=\frac{120-70}{5}=\frac{50}{5}=10    см  - длина оставшейся струны.

Ответ:  10 см.