Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130деталей.Сколько деталей выточил каждый из них если

часть деталей которую выточил токарь уменьшилась в 3 раза была равна деталям который выточил ученик увеличенным в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.
A-выточил токарь; b-выточил ученик => a+b =130 , a/3=4b =>a=12b, b+12b=130, b=10, a=120