Найдите периметр треугольника ABC, если ABC равносторонний треугольник, MN||BC, AN= 11 см и BM= 4

см​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Андрей.

Ответ:  45 см.

Пошаговое объяснение:

Решение.

По теореме Фалеса:

Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных между собой отрезков и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй прямой равные между собой отрезки.

------------------

Значит AN=AM и CN=BM. То есть

AB=11+4=15 см.

---------------

Р(АВС) = 15*3 = 45 см.