5(x-7)=-3 найти корень уравнения! помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

5(x-7)=-3

Монотонно возрастающая функция f(x)=5(x-7) может принимать значение -3 в только один раз. Тогда исходное уравнение имеет ровно один корень. Заметим, что это число 6,4. Действительно, f(6,4)=5(6,4-7)=-3, верно. Тогда x=6,4 - это корень исходного уравнения.

Уравнение решено!

Замечу, что допустимо также решение 5(x-7)=-3 <=> x-7=-0.6 <=> x=6,4.