В двух канистрах 85 л бензина.После того,как из первой канистры вылили 3\4 ее содержимого,а из

второй 5\9 ее содержимого,выяснилось,что всего вылели 55 л бензина.Сколько литров бензина было в каждой канистре первоначально? (решите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Пусть х литров налито в первую канистру, а у литров во вторую, из условия получаем систему:
\cfrac{3}{4}x+\cfrac{5}{9}y=55\\x+y=85\\x=85-y\\\cfrac{3}{4}(85-y)+\cfrac{5}{9}y=55\\\cfrac{255}{4}-\cfrac{3}{4}y+\cfrac{5}{9}y=55\\\cfrac{255}{4}-\cfrac{7}{36}y=55\\255\cdot 9-7y=55\cdot 36\\7y=315\\y=45\\x=85-y=85-45=40
y=45, x=40
Ответ: 40 и 45 литров